quarta-feira, dezembro 01, 2010

Comprei meu Veículo, quanto tempo tenho para emplacá-lo?



Essa dúvida já tirou e tira o sono de muita gente, seja aqui no seridó ou em qualquer parte do Brasil. Pois bem o blog explica e usa é claro a nossa bíblia para ilustrar, confiram abaixo:

RESOLUÇÃO NO 269 DE 15 DE FEVEREIRO DE 2008
Dá nova redação ao inciso I do art. 4º da Resolução
nº 4/98, do CONTRAN, que dispõe sobre o trânsito
de veículos novos, nacionais ou importados, antes
do registro e licenciamento.
O CONSELHO NACIONAL DE TRÂNSITO – CONTRAN, usando da
competência que lhe confere o art. 12, inciso I, da Lei nº 9.503, de 23 de setembro de 1997,
que instituiu o Código de Trânsito Brasileiro - CTB e conforme Decreto nº 4.711, de 29 de
maio de 2003, que dispõe sobre a coordenação do Sistema Nacional de Trânsito,
Considerando que o veículo novo será registrado e licenciado no município de
domicílio ou residência do adquirente e;
Considerando o disposto no processo nº 80001.005021/2003-00/DENATRAN,
resolve:

Art. 1º O inciso I do art. 4º da Resolução nº 4, de 23 de janeiro de 1998, do
CONTRAN, passa a vigorar com a seguinte redação:
“I – do pátio da fábrica, da indústria encarroçadora ou concessionária e do
Posto Alfandegário, ao órgão de trânsito do município de destino, nos quinze dias
consecutivos à data do carimbo de saída do veículo, constante da nota fiscal
ou documento
alfandegário correspondente;”
Art. 2º Fica revogada a Resolução nº 20, de 17 de fevereiro de 1998, do
CONTRAN.
Art. 3º Esta Resolução entra em vigor da data de sua publicação.

Alfredo Peres da Silva
Presidente


Portanto o texto da resolução é bem clara, 15 dias da data de emissão da nota fiscal, esse é o tempo que o amigo tem para emplacar sua moto ou carro.

O blog não tem nenhuma intenção de criar problema entra a população e os órgãos policiais(até porque pertenço a um), apenas desejo e tenho a obrigação de bem informar o amigo leitor e usuáro das vias norte-riograndenses.

11 comentários:

  1. Quero comprar um carro zero, mas, antes de emplacar ele vai ficar em garagem para adaptação veicular. Tendo esse caso quanto tempo posso ficar sem emplacar? O carro só vai rodar após adaptação.

    ResponderExcluir
  2. Para que o amigo possa rodar o tempo permanece 15 dias,enquanto estiver sendo adaptado passando esse prazo recomendo que deixe ele na oficina ou na garagem

    ResponderExcluir
  3. amigo Niltinho gostaria de saber se isso tambem é valido para carros e caçambas de orgãos públicos, uo tem algum amparol egal para rodadem mais de 3 meses sem placa????

    ResponderExcluir
  4. Não seria 15 dias após a data ou carimbo de SAIDA e não emissão da nota fiscal ?

    ResponderExcluir
  5. E se eu não emplacar o veículo no prazo estabelecido (obviamente nao poderei mais circular com ele somente com a nota fiscal) mas pagarei alguma multa ao emplaca-lo?

    ResponderExcluir
  6. Após os 15 dias, o condutor poderá ser multado (R$ 191,54 pela infração gravíssima), receber sete pontos no prontuário de sua CNH e ter seu veículo recolhido, conforme prevê o artigo 230, inciso VI, do Código de Trânsito Brasileiro.

    ResponderExcluir
  7. Posso rodar em br com o veiculo sem a placa e dentro do prazo de quinze dias?

    ResponderExcluir
  8. De onde surgiu a conversa que é muito comum nas concessionarias de o cliente tem 48 hora para emplacar?

    ResponderExcluir
  9. O povo não esta compreendendo a RESOLUÇÃO NO 269 DE 15 DE FEVEREIRO DE 2008.
    Os 15 dias são a tolerância pra sair da concessionaria até o órgão de trânsito de ser realizado o emplacamento
    independente se é no mesmo município ou outro estado.
    E só nesse percurso.
    A partir do momento que o condutor fica circulando com o carro que NÃO seja neste percurso mesmo dentro do prazo dos 15 dias estará cometendo infração de trânsito.

    ResponderExcluir
  10. Bom dia? No meu caso eu pretendo emplacar meu veículos após 45 dias mas o veículo ficará guardado, terei que pagar alguma multa?

    ResponderExcluir